плюсы:
Римворлд в космосе
Функциональное строительство (с элементами декора)
Приятный саунд (субъективно)
Довольно многогранный геймплей (нам надо строить, налаживать производство, воевать, торговать и это все реально важные механики)
Минусы:
В игре мало контента (сюжет проходится очень быстро, технологий очень мало, в игре буквально всего 6 разных противников)
Боевка просто.... есть/10 (вариативности боевки нет, никаких особых механик тоже, можно буквально только ходить и стрелять) ((космический бой это вообще обстреливание противника пока у него не опустится хп корабля))
Однообразие игры в целом (все корабли нпс примерно одинаковы, фракции почти никак не отличаются, ассортимент торговцев одинаковый, КАКОГО Х... АНДРОИДЫ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ЛЮДЕЙ??? ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НУЖНО СООБЩЕСТВО АНДРОИДОВ???)
В заключении, учитывая цену игры, я хочу сказать, что она то стоит своих денег. Тут есть чем развлечь себя на пару десятков часов. Просто это не шедевр игростроя, а только релизная версия.
"Ретро стиль" 10/10
Особенно порадовал режим "Станция"
Вот вы знали, сколько можно заработать на какашке?
Давайте посчитаем!
1) Астронавты покакали и скормили какашки гостям за деньги.
2) Гостям стало плохо и они пошли в платный туалет блевать какашками.
3) Когда их стошнило, желудок гостей снова стал пустым и они вновь проголодались,
Астронавты заботливо собрали то, чем стошнило гостей и вновь продали гостям "выблеванные какашки" со словами - вы наверное просто не распробовали это блюдо с первого раза, вот вас и стошнило, теперь пока горяченькое попробуйте съесть ещё раз.
4) Доверчивые гости съели, уже слегка остывшие, недавно выблеванные какашки повторно, но им стало только хуже...
Астронавты сочувственно предложили гостям медицинскую помощь и уложили гостей в платный лазарет.
5) Пока гости лежали в лазарете, им приспичило в платный туалет.
6) Сходив в платный туалет гости проголодались вновь
Астронавты вновь продали гостям то, чем гости сходили в платный туалет.
7) Гостей вновь стошнило в платном туалете... и их вновь платно госпитализировали.
С тех пор гости так и живут в бесконечной денежной петле - платная больничная койка, платный туалет, платные испражнения собственного производства вместо еды...
Мораль - Назначив функцию "Переместить объект" на боковую кнопку мыши, игровой процесс станет намного комфортнее.
Ну вот и релиз. чувства противоречивые - с одной стороны ребята постарались в оригинал, а не копирование РимВорлд, с другой... Ну какие же тупые эти персонажи! Проблема усугубляется тем, что прямое управление не полноценное. Ну например у меня несколько раз персы сдохли от голода. Не потому что я не заметил что они не едят, а потому что я просто не мог отдать им приказ идти и пожрать. Эти дeбилы будут умирать от голода и заниматься чем угодно - спать, работать, сpaть, весело болтать, но только не идти поесть. Или вот ПВЕ. Вот противник в двух клетках от них, а эти дeбилы в него не могут попасть из винтовки с прицелом, при этом сами исправно получают от всего. Ну ладно они попасть не могут, но вот что-то у них с храбростью совсем плохо. Горячка боя, перестрелка как нибудь четыре на три, мой перс берет и впадает в панику. Ну ладно бывает, правдоподобно скажете вы. А когда этот паникер идет в ряды противника, ну скажем этих жуков которые конечно его кончают, это как? Правдоподобно? Штурм кораблей это прям какой-то натуральный мазохизм. Турели по факту те же персы только стационарные - они не могут впасть в панику, зато забаговаться и не стрелять очень даже могут. И так во всем. Я продал на корабль НПС товар и этот товар появился у всех кораблей НПС этой фракции. Я такого гениального геймдизайна ещё не видел. А продать я могу только небольшое количество чего нибудь, потому что иначе жи я разбогатею! А разработчики старательно понатыкали ограничений на ресурсы везде где только можно, чтобы я страдал. Похоже они коммунисты - все должны быть нищими, а потому счастливыми. Даааа... Давненько я не облетал всё на свете в поисках топлива для генераторов, которого хватает ровно чтобы облететь всё на свете... А как вам такое - всё вроде хорошо, персы перестали по очереди впадать в нервные срывы потому что им неудобно было спать, основных ресурсов на месяц и даже можно что-то построить. А потом херакс и почти весь корабль сломался! Буквально 70% оборудования требует починки, включая двери, теплогенераторы, станцию приготовления еды, толчок. Ляяя, это особенно пикантно, потому что перс строитель в отсеке со сломанной дверью, не может сам починить эту дверь и может сдохнуть от - а) голода (кто бы сомневался), б) от удушья (да-да, генератор кислорода тоже сломался), в) от ожогов (как от ожогов спросите вы? Расстроиться что он обкакался и поджечь свой отсек).
В общем увы но тут пока разочарование - игра вполне оригинальна, однако эта оригинальность максимально не продумана. Но если с этой непродуманностью ещё как-то можно мириться в пользу оригинальности, то НПС максимально тупые что полностью убивает желание играть дальше. Лично моя последняя капля терпения была после того как один из этих космонавтов лег в медицинскую койку в отсеке где не было кислорода и благополучно скончался во сне.
Я разобрался как играть в Space haven. На среднем уровне сложности. Это очень реалистичная игра! Микрозаймы!!!! Сначала берешь у всех фракций денег в долг под 150% годовых. Это 18000! На эти деньги можно проскочить начало развития. И доковырять до первых прибыльных технологий. Открыть филиал китайского завода. Носишься по карте и скупаешь углерод, химию, металл, пластик. И непрерывно клепаешь дешевые винтовки и балоны с кислородом. Втюхиваешь их всем встречным. За это время надо подтянуть ткань и начать делать дешевые китайские бронежилеты. На всем этом можно средненько поднять корабль и раздать долги. А средненькому кораблю доступны - ГОСКОНТРАКТЫ!!! Фракции заказывают вам постройку базы. С передачей ее заказчику. И выделяют ресурсы. Вот тут карта и идет. Воткнуть кровать над толчком. Кухню совместить с ядерным реактором. Внутренние стены? - Излишество. Освещение на станции? Нах, у вас есть фонарики! Никто не обещал в космосе свет. В общем я ухитряюсь спиздить на стройке базы от 30 до 60% материалов. На скрине мой корабль после 2х госконтрактов. Я не успеваю его даже перестраивать.
Очень реалистичная игра. Микрозаймы, воровство на застройке и гос контрактах, пошив дешевого китайского текстиля.
Но остался непонятный момент. Мне обещали бои в космосе, пиратов исследование галактики. А я даже ни одного пирата не видел за всю игру... Возможно я что то делаю не так...
очень интересая игрв. немного не хватает глубины, очень хотел бы для нее мод хардкор ск как в римворлде
Приятная музыка, прикольная механика строительства корабля, в остальном - поебота.
Квесты скучные, болванчики пустые. После изучения основных механик весь геймплей сводится к прыжкам между пустыми системами, долбёжкой астероидов и выполнением квестов в стиле "убей на соседнем корабле жуков и принеси оттуда 5 пачек говна".
В общем, делать тут ♥♥♥♥♥.
Прошел игру в режиме обычной кампании, в целом отзыв больше средний на игру. Глобально - интересно, но действия экипажа медленные, некоторые квесты странные, из-за этого игра моментами кажется медленной, а потом когда наконец-то все сделали - получил кайф некоторый. В общем - спорная игра)
Похожие торренты: