Into the Radius 2 v1.1.3
Последняя информация Steam от 15.06.2026
ITR2 участвует в Baltic Showcase до 21 июня!
Оцените игру и следите за новостями в рамках события.
Не пропустите возможность познакомиться с проектом и поддержать его!
- Жанр: экшены, приключенческие игры, инди, симуляторы
- Разработчик: CM Games
- Издатель: CM Games
- Версия: v1.1.3
- Язык интерфейса: английский
- Размер: 16.3 Гб
- Стадия: релиз
- ОС: Windows 10, 11 64 бит!
- Процессор: Intel i5-7600k | Ryzen 5-3600
- Оперативная память: 16 GB ОЗУ
- Видеокарта: Nvidia RTX 2060
Теги к игре
приключение, инди, стратегия, выживание, экшен, симулятор
Into the Radius 2 переносит вас в пугающий постапокалиптический мир, где на каждом шагу подстерегают опасные твари и аномалии. Вы можете отправиться в "Зону" в одиночку, погрузившись в атмосферу полного одиночества и напряжения, либо объединиться с одним-двумя товарищами в период раннего доступа (а к полному релизу - с группой до четырёх человек) и вместе отбиваться от нечисти и исследовать таинственные углы региона.
Каждое оружие в игре воссоздано с поразительной точностью: от самих механизмов до реакций на отдачу и звук выстрела. В вашем распоряжении как классические винтовки и пистолеты, так и современные образцы, которые можно дополнительно настраивать - менять прицелы, приклады, цевья и другие модули. При этом за чистотой и состоянием оружия нужно следить постоянно, иначе оно может подвести в самый неподходящий момент.
Зона полна смертельно опасных аномалий: одни истощают ваше здоровье, другие блокируют проход и заставляют искать обходные пути. В вашем арсенале появятся специальные приборы для обнаружения угроз и обезвреживания ловушек, но никто не гарантирует, что обход всегда найдётся. Собранные артефакты не только приносят деньги при продаже, но и наделяют вас новыми умениями, облегчающими выживание в самых экстремальных условиях.
Главный оплот исследователей - база игроков. Здесь вы чините и настраиваете оружие, разбираете добычу, торгуете с другими "Пилигримами" и планируете следующий вылазок вглубь Зоны. Управление грузом становится настоящим искусством: вы подбираете и размещаете подсумки, кобуры и карманы на бронежилетах, разгрузочных жилетах и рюкзаках так, чтобы всё самое нужное всегда было под рукой.
Выжить в Into the Radius 2 значит найти баланс между риском и выгодой, действовать тихо и рационально. От выбора маршрута и правильного снаряжения зависит не только успех рейда, но и ваша жизнь. А с каждым новым артефактом и улучшением экипировки вы всё глубже погружаетесь в загадки "Зоны", где на горизонте всегда маячит неизведанная опасность.
Зона полна смертельно опасных аномалий: одни истощают ваше здоровье, другие блокируют проход и заставляют искать обходные пути. В вашем арсенале появятся специальные приборы для обнаружения угроз и обезвреживания ловушек, но никто не гарантирует, что обход всегда найдётся. Собранные артефакты не только приносят деньги при продаже, но и наделяют вас новыми умениями, облегчающими выживание в самых экстремальных условиях.
Главный оплот исследователей - база игроков. Здесь вы чините и настраиваете оружие, разбираете добычу, торгуете с другими "Пилигримами" и планируете следующий вылазок вглубь Зоны. Управление грузом становится настоящим искусством: вы подбираете и размещаете подсумки, кобуры и карманы на бронежилетах, разгрузочных жилетах и рюкзаках так, чтобы всё самое нужное всегда было под рукой.
Выжить в Into the Radius 2 значит найти баланс между риском и выгодой, действовать тихо и рационально. От выбора маршрута и правильного снаряжения зависит не только успех рейда, но и ваша жизнь. А с каждым новым артефактом и улучшением экипировки вы всё глубже погружаетесь в загадки "Зоны", где на горизонте всегда маячит неизведанная опасность.
Обновил отзыв.
Разработчики начали делать оптимизацию и теперь это не 6 кадров а гдето 25, но появилась другая проблема я играю на quest 3 и постоянно вырубаются контроллеры иза чего их приходиться перезагружать выниманием батареек, при этом в других виар играх да просто в стим виар все отлично так что прошу разработчиков это починить играть пока что не возможно.
Игра "как бы вышла из раннего доступа", можно обновить обзор.
Добавили сюжет, механики первого перехода между локациями, гранаты, ПНВ, возможность собирать ствол из частей и эти самые части находить в рейде, поправили интерфейс кровати, добавили новых врагов (теперь даже реагируют на ЛЦУ и фонарь), добавили механику покупки точек подвеса предмета (по началу пытался повесить шприц в рюкзак и понять не мог чё не так), По локациям как то грустно, их всего три, плюс возможно центр (в первой было больше разнообразия). Автолевел локаций остался из бэты, это тупо. Оптимизация оправдана, бегаю на своем сетапе в беспроводе через VD на High пресете теперь не троит как раньше.
Из жирных минусов на контрасте с первой - игру сделали проще, но тут вопрос не сложности игры а именно игротехнически, нет квестов которые бы требовали от тебя хоть чуть чуть шевелить извилинами (такого как в первой части когда надо было найти гранат в зоне для праздника семьи тут нет), по сути все квесты это ты что то берешь куда то тащишь там ставишь, или забираешь, или ищешь артефакт, иногда кидаешь штуку в портал а затем лезешь сам. Сюжетные миссии закрыты гриндволлом, снаряга закрыта "репутацией". Вот и думайте. У меня сформировалось стойкое впечатление что ребята на волне успеха первой части замахнулись на очень амбициозные цели, но то ли бюджеты порезали то ли еще что, но игру "выпустили" в по сути недоделанном состоянии, как довольно бледную тень первой части.
Локализацию я так понял добавят позже. Хотя тут такой английский и столько диалогов что хватит и школьной программы.
В целом видно работу над игрой но покупать сейчас могу порекомендовать тем кто хочет поддержать разрабов, либо в бэклог с надеждой на развитие.
Игра отличная. Прошёл вместе с другом. Планирую также пройти в одиночку. Правда есть проблема с оптимизацией при игре в кооп. У хоста будут наблюдаться серьёзные проблемы с FPS. Даже если у вас мощный пк. А так игра суперская
Уфф, поиграл я в этот ваш Into the Radius 2. С одной стороны, с момента выхода в ранний доступ и до релиза игра претерпела серьезные изменения, появились новые механики, кастомизация, добавлены новые локации, изменен ганплей и много чего еще. Но по итогу получился очень спорный проект, у которого есть как положительные стороны, так и отрицательные. Начну, пожалуй с того, что мне понравилось.
Плюсы:
- Ганплей. Шикарен без прикрас, оружие отлично выглядит, прекрасно звучит, и восхитительно ощущается. Кастомизация позволяет создать оружие под себя как по параметрам, так и по визуалу. А наличие виртуального приклада, возможности держать два магазина или отдельных патрона в одной руке ощущается как огромный шаг вперед для всех VR шутеров (по крайней мере в других шутерах я не видел ничего подобного). В общем, стрелять очень приятно и тут нареканий вообще нет.
- Графика. Несмотря на мой шлем PICO 4 и не самые топовые ПК комплектующие графика и визульный стиль выглядят неплохо. За изменение стиля противников с антрацитово-черного, который в темноте не разглядишь на более светлый и реалистичный отдельное спасибо, очень сильно мешала эта деталь в первой части серии.
- Снаряжение и управление. Управление достаточно удобное, чтобы не испытывать дискомфорт при передвижении, а снаряжение гибко кастомизируется, что позволяет подстроить свой сетап под любого человека и стиль игры.
Вообще, кастомизация как будто бы во главу угла. По сравнению с первой частью это огромный шаг вперед. До тех пор пока не начнешь смотреть на отрицательные стороны игры, а там...
Минусы:
- Оптимизация. Да, графика неплохая. однако увидеть ее большинство пользователей не смогут из-за кривой и убогой оптимизации. Постоянные микрофризы, пролаги, дерганность происходящего. Только ленивый не ткнул разработчиков в эту проблему. Зачем было переходить на Урину 5 (Unreal Engine 5) и ломать всю оптимизацию, непонятно. Я конечно не имею никакой причастности к разработке игр и смотрю на все это с позиции потребителя, но это прям плохо.
- Аномалии и лут. Аномалий слишком много, большинство из них неинтересные как внешне, так и по принципу действия. Разве что порадовала "Лампочка Ильича" ("одуванчик" по внутриигровому справочнику), а так аномалии не интересны. Про артефакты вообще молчу. По сравнению с первой частью они сильно деградировали. Да, в первом Into the Radius полезных артефактов с интересными свойствами было немного, но они были! А здесь это просто лут на продажу. Так же как и измененные предметы которых слишком много. Играя в кооперативе, я так ими загрузился, что при открытии рюкзака мой ФПС падал примерно до 20-30. Почему бы не уменьшить количество старых и измененных предметов на локациях, но поднять стоимость каждого измененного предмета. Возможно, это бы положительно повлияло и на оптимизацию.
- Локации и бестиарий. Не стану их рассматривать по отдельности, так как вывод у них общий: их не хватает. 4 локации на игру не хватает, чтобы ими насытиться, да и запоминаются они слабо. Если в первой части серии локации были с какой-то изюминкой и ориентироваться через несколько заходов без использования карты было нормой. Следы боя на Первомайском шоссе, Недостройка в деревне Болотки, Карьер на Заводе Победа, огромные заросли борщевика в Колхозе - все эти локации надолго запомнились мне при первом же посещении и заставляли застывать с открытым ртом, упиваясь их внешним видом. Вторая же часть предлагает исследовать одинаковые деревни в Кооперативе Ромашка, панельки на Окраинах да и все на этом. С бестиарием те же проблемы. Ждал, когда появятся Искатели (главные спонсоры моих сердечных приступов в первой части) и слайдеры, но так и не дождался, хотя противники очень интересные и атмосферные, а слайдер уже стал культовым среди фанов первой части. Я понимаю, что VR сегмент не такой прибыльный и сложный в разработке, что на локации нужно много времени и сил. Поэтому как альтернативу могу предложить выпустить ДЛС с расширенными локациями из первой части. Лично я обязательно его куплю если такое ДЛС выйдет в свет.
- Атмосфера. Увы и она в этой части очень сильно просела. И в отличии от мнения большинства игроков, что это произошло из-за изменения визуальной составляющей, я с этим не согласен. Атмосфера локаций в первой части состояла не только из визуала, но и наличии различного рода записок, писем из прошлого, монологов человеческих фигур, указателей к тайникам и аудиозаписей. Игра очень много потеряла из-за их отсутствия.
Итог:
Я вижу очень много сравнений с первой частью и недовольства, что, мол, игра вышла не такой как первая часть, что она хуже первой части. Возможно для кого-то это и так. У меня же насчет игры вышли смешанные ощущения. Есть как и неоспоримые плюсы, так и фрустрирующие минусы. Отсутствие локализации тоже не делает игру лучше. И пока не будут хоть как-то решены проблемы, описанные выше, игра получит отрицательную оценку. Кто знает, может однажды я вернусь к этому обзору, чтобы переписать его на хвалебную оду этой игре.
P.s Товарищи разработчики. Данный обзор не был написан ради того, чтобы полить помоями вашу игру и не ради оскорбления вашей работы. Это исключительно мое субъективное мнение и я очень надеюсь, что вы не забросите свою игру. Мне очень нравится ваша работа в первой части и я желаю вам всего самого наилучшего.
UPD. Разработчик ответил на отзыв, показывая насколько ему плевать на игру, игроков и их игровой опыт.
При этом, не видя никакой проблемы в том, что они осознанно и целенаправленно вводят игроков в заблуждение. Великолепно.
*Первый отзыв, который был положительным*
Сложно сказать, что я прям рекомендую эту игру. Мне кажется, не поиграй я в первую часть, то от технического состояния второй части, меня бы стошнило...
*Отзыв изменён*
Нет, я не рекомендую её.
Техническая составляющая игры в помойке, разработчик буквально вводит в заблуждение игроков, показывая скриншоты и трейлеры. Получить аналогичную картинку НЕВОЗМОЖНО.
На максимальных настройках игра мылится, шакалит. При этом фризы не пропадают даже на минималках, когда ты играешь буквально в полигоны.
Аномалии - скукота. Архианомалии - это буквально мусорки.
Беготни ОЧЕНЬ МНОГО и она душна. При этом, игра тебя ещё и гриндить прогрессию по сюжету заставляет, потому что какой-то -900IQ геймдизайнер побоялся, что кто-то слишком комфортно поиграет в его кривую игру и, не дай бог, пройдёт её.
+ Русскоговорящие разработчики, не добавляют русский. В игре есть квесты которые ТРЕБУЮТ знание английского. И в игре нет даже журнала, который можно открывать и перевести спокойно то, что ты не смог перевести "на лету", на слух.
Кроме того, эти кретины, не играющие в свою собственную игру, ввели систему порталов, при входе в которых ни ты сам не можешь отметить у себя, куда эти порталы ведут, ни игра этого не делает. А без порталов, тебе нужно бегать по 5-10 минут реального времени с точки А, в точку Б, убивая кучу тупого мяса, которое ещё нужно разглядеть в этой убогой графике.
+ для открытия новых локаций есть какой-то тупорылый, абсолютно бессмысленный и пустой сегмент где ты должен пол часа реально времени бегать и трогать лампы.
В общем, ИМХО, игра сделана на отьебись. Как дети пишут сочинение, лиж бы написать, так и ребята придумали кучу абсолютно тупых и не работающий решений, которые завернули в супер хуёвую оптимизацию. Это не релиз 1.0, это в лучшем случае 0.5
Ну Экстракшен прям чистый тарков... Сюжет г0вн0. Геймплей Собирай/Записывай/Квесты/Рейды! Баги и софтлоки! Рандомно раскинутые коллизии по всей карте. Дропы фпс! Лагающие сервера без точной синхронизации. Конченный ИИ с АИМ ботом. Искусственно растянутый прогресс лояльности в магазине путём выполнение одинаковых не интересных побочных квестов, и громкий псевдо-"релиз" с отличием от беты только названием и наличием никому ненужным и не интересным сюжетом! Один в один дрисня как Эщкере Кряков... только с ВР-шлема! Видимо разраб вдохновлялся Буяновым и решил тоже открыть свою пельменную! В этой игре даже есть свои Улици Таркова ввиде Окраин Печёрска! Ну прям по оптимизации один в один!
Одна из немногих хороших игр для ВР с сюжетом и сложным геймплеем(по устройству, а не по тому как 5ю точку рвут). В сравнении с предыдущей частью можно сказать что слишком много оранжевого. Еще не дошел, но надеюсь в игре есть заводские постройки тк это лучшие локации предыдущей игры. Ненавижу блин болота!

Похожие торренты: